Сочинский форум
Разделы
Темы по разделам
Новости Сочи
Развернуть Авто, Мото
Афиша
Развернуть Животные
Закон, Право
Ищу человека
Карьера, бизнес
Развернуть Компьютеры, софт
Красота, здоровье
Развернуть Кулинарная книга
Литература
Медицина
Музыка
Наука, техника
Развернуть Недвижимость
Ночная жизнь
Отношения полов
Переезд на ПМЖ
Развернуть Подворье
Политика, власть
Природные явления
Религия, философия
Развернуть Рыбалка, охота
Развернуть Семья, дети
Сетевые раскопки
Спорт
ТВ, видео, фото
Творчество
Телекоммуникации
Развернуть Товары, услуги
Развернуть Туризм, отдых
Учеба, вузы
Флирт
Форумская тусовка
Развернуть Хобби
Юмор, анекдоты
forum.bbssochi.ru
Корзина
Поиск:
Помощь
Правила
Пользователи
944
Форумы
92
Темы
279
Ответы
320
Метки тем
счетчик посещений besucherzahler
Просмотр 1 сообщения - с 1 по 1 (всего 1)

ОБСУЖДЕНИЕ ИНТЕРЕСНОЙ НОВОСТИ:

Госинспекция по недвижимости показала своих робособак журналистам

Представители контролирующего органа рассказали об особенностях устройств и планах на их использование, а разработчики поделились техническими подробностями. Впервые роботов анонсировали в конце декабря прошлого года.
Сейчас на службе находятся две робособаки от китайской компании Unitree Robotics. Начальник Госинспекции по недвижимости города Москвы Владислав Овчинский рассказал, что устройства будут патрулировать город и выявлять нарушения: несоблюдение границ установки летних веранд кафе или факты незаконного строительства. Роботы оснащены Full HD камерами, лидарами и лазерными измерительными приборами. Все это поможет машинам проводить замеры построек и сверять показания с базой данных.

Форм-фактор устройств был выбран не случайно: четырехлапая конструкция позволяет преодолевать бордюры, ступеньки и передвигаться по неровностям в городской среде. Колесные платформы ограничены в этом плане и могут двигаться только по ровной поверхности. Помимо этого представители Госинспекции напомнили, что используют в своей работе дроны, но в Москве есть множество районов с бесполетной зоной, в этих случаях обязанность проверки ляжет на роботов-собак.

С завода устройства поставляются с минимальным ПО, которое позволяет роботу передвигаться. В качестве операционной системы установлен дистрибутив Linux Ubuntu, а мультимедийные пульты управления работают на базе Android. Связь с роботом поддерживается с помощью беспроводных технологий.

Устройства полностью открыты для модификаций и дописывания модулей под разнообразные сценарии. Разработчики Госинспекции в своей работе применяют открытую библиотеку ROS (Robot Operating System). Основные модули пишутся на C++, а скрипты для обработки изображений, построения маршрутов и анализа данных – на Python. Для разработки ПО привлекаются выпускники российских технических вузов и специалисты отрасли.

Заместитель начальника Госинспекции по недвижимости Степанова Дарья рассказала о будущем роботов. Сейчас оба устройства находятся на стадии тестирования и отладки. Уже в начале летнего сезона планируется отправлять роботов на выполнение служебных задач. Преимущественно машины будут исследовать область Центрального административного округа города Москвы. По мере развития технологии Госинспекция будет расширять парк устройств.

#робототехника #робособака #робопесмосква #робот #собака #unitree #robotics #роботы

Взято с сайта: https://www.bbssochi.ru/news/50-gosinspekcija-po-nedvizhimosti-pokazala-svoih-robosobak-zhurnalistam.html

Недвижимость, ответов: => Тема №750
BBSSOCHI.RU 29.04.2022 в 09:41 Поделиться   
Просмотр 1 сообщения - с 1 по 1 (всего 1)
Ответ в теме: ОБСУЖДЕНИЕ ИНТЕРЕСНОЙ НОВОСТИ:Госинспекц
Ваша информация:




Подписаться
Уведомить о
guest
1 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Погода в Сочи:

1
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x
()
x